Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

«СтудФест» - это праздник, который всегда с тобой!

25 января 2015г., в День студента в базе отдыха «Энергетик» завершился первый съезд студенческих советов техникумов и колледжей Томской области «СтудФест», проведенный по инициативе и, в основном, силами студентов Томского индустриального техникума, а также их многочисленных и талантливых друзей. Завершился успешно и на мощном эмоциональном подъеме.

Более 60 лидеров студенческого самоуправления из 18 техникумов и колледжей за три сумасшедших по наполненности дня не только перезнакомились и подружились друг с другом, но и разобрались в том, как создавать и развивать эффективные студсоветы,  как организовывать их совместную деятельность. Помогла им в этом дружная, квалифицированная и веселая команда кураторов, тренеров, экспертов и организаторов под руководством Даниила Котырло и Полины Кокориной, исполнительного и программного директоров фестиваля, а также ведущего тренера Тимура Бочанова.

Организаторы предложили участникам очень насыщенную программу – ежедневно от подъема до отбоя. Выделим только главные события.

Во-первых, это плотная групповая работа, которую вели кураторы групп (участники были разбиты на 4 отряда, причем студенты из каждого техникума или колледжа были намеренно «разбросаны» по разным отрядам, чтобы общались не между собой, а с представителями других учебных заведений).  Эта работа была направлена на сплочение команд, на создание настроя на интенсивную включенность в фестиваль и творческой атмосферы.

Во-вторых, это мобильные образовательные интерактивы по ключевым темам организации и развития студсоветов, таким, например, как «Мотивация в участии в деятельности студсовета» или «Внутренняя и внешняя среда органа студенческого самоуправления (ССУ)» или «Имидж и корпоративная культура ССУ».  Вели их опытные тренеры, хорошо разбирающиеся в проблемах студенческого самоуправления, и участники фестиваля могли выбирать интересующие их темы. Проводили интерактивы в течение двух первых дней, так что на любом из предлагаемых занятий смогли побывать все желающие.

В-третьих, это кульминация фестиваля – организационно-деловая игра, в ходе которой каждый из отрядов должен был разработать свою модель Студсовета для системы профессионального образования Томской области. Помогали им в этом и кураторы, и тренеры, и эксперты. Оттачивались модели на предзащитах (на первой эксперты жестко критиковали авторов, а на второй мягко советовали им). Презентация моделей состоялась на церемонии закрытия фестиваля.

Запомнилось студентам и экспрессивное выступление канадца Джесси Кера, специалиста по межкультурным коммуникациям, с которым ТомИнТех сотрудничает уже пару лет. Переводчица работала прекрасно, но студенты могли бы и без неё понять Джесси, настолько он выразителен и остроумен. Судя по большому количеству вопросов, тема выступления и сама личность заморского гостя вызвали у студентов большой интерес.

Работа по сплочению студентов продолжалась и во время вечерних культурных программ. В первый вечер приглашенная организаторами фольклорная группа «Васильев вечер» научила ребят лихо водить разнообразные хороводы, а на следующий вечер команды самозабвенно сражались за самую богатую добычу в супер-игре «Пираты нашего моря». Даже и финальная дискотека стала состязанием команд.

А еще фестиваль вместил в себя церемонии открытия и закрытия,  зажигательные танцевальные выступления кураторов и участников, многократное исполнение гимна фестиваля – известной песни «Всё зависит от нас самих!» и, главное, - поток мелкого и веселого попутного творчества и организаторов, и участников. Благодаря этому фестиваль превратился из полезного мероприятия в яркое запоминающееся событие, в праздник, с которым не хочется расставаться. И когда Даниил Котырло на церемонии  закрытия сообщил о том, чтобы удалось договориться о 10-дневной летней смене в одном из лагерей, весь зал просто взревел от восторга.

Не прошло и часа после возвращения участников «СтудФеста» домой, как в «Вконтакте» стали одна за другой появляться группы отрядов - с впечатлениями, с признаниями в дружбе и любви, с благодарностями кураторам и организаторам и с предложениями о новых встречах.

Даниил Котырло и Полина Кокорина вернулись в Томск на пару часов позже участников фестиваля. Разгрузились в ТомИнТехе и поехали домой на троллейбусе №2.  И вот сидят они и сонно пялятся в замерзшее окно и вдруг обнаруживают на нем обратную связь на свой проект. Кто-то успел начертить ногтем по инею: «СтудФест, мы любим тебя!». Такие вот дела.

А теперь – благодарности.

Спасибо:
- Даниилу и Полине – за смелость, отличный подбор команды, тщательнейшую подготовку фестиваля и его безупречное проведение;
- команде «оргов» (кураторов, тренеров, экспертов, штабистов, фото- и аудио-операторов) – за потрясающую энергетику, работоспособность, сплоченность и требовательность к себе и друг к другу;
- студентам – участникам фестиваля – за умение без раскачки включаться в команду и в работу, за веселое творчество на каждом шагу, за ваши разнообразные таланты, за ваши неиссякаемые шутки и приколы;
- администрации ТомИнТеха и лично Валентине Ивановне Бельковой – за доверие к своим студентам и за разнообразную поддержку в подготовке и проведении фестиваля; Владимиру Анатольевичу Елисееву отдельное спасибо за сюрпризы для участников – чупа-чупсы и мандарины;
- гостям фестиваля – за то, что сопережили вместе с нами радость этого праздника и поняли его значение для города и области; отдельное спасибо начальнику Управления по молодежной политике г. Томска Евгению Вагнеру, советнику Управления культуры г. Томска по туризму Светлане Козуб и руководителю Томского регионального отделения Российского союза молодежи Дмитрию Покровскому – за предложения о сотрудничестве в организации новых «СтудФестов»;
- Департаменту профессионального образования Томской области и Центру культуры и творчества молодежи – за административную поддержку;
Департаменту по молодежной политике, физкультуре и спорту Томской области – за грант на проведение фестиваля;
- партнеров «СтудФеста» - «Новости в Томске», «Знай город», «Васильев вечер», «ART-70», «На чемоданах» - за бескорыстную информационную и культурную поддержку.


К встрече участников готовы!


Каждый получает "боевой" комплект.


Кураторы "зажигают"


Реакция участников всегда была бурной.


Сосредоточились - пошла работа.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru