Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Кто в Томске лучший среди будущих специалистов по туризму?

5-6 апреля 2016 г. в Томском индустриальном техникуме состоялся первый Областной конкурс профессионального мастерства студентов по специальности «Туризм» «Я профессионал в туризме». В конкурсе приняли участие 5 студенческих команд из всех томских образовательных организаций, где ведется подготовка специалистов по туризму: ТГУ, ТГПУ, Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций и ТомИнТеха. Победу и в индивидуальном, и в командном соревнованиях завоевали студенты ТомИнТеха. Победитель в личном первенстве – Александра Губина (см. первое фото) – получила путевку на Всероссийскую олимпиаду профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования туристского профиля, которая пройдет 25-27 мая 2016 г. в Санкт-Петербурге.

Конкурс стал одной из первых крупных акций Туристского образовательно-предпринимательского кластера г. Томска, объединившего более 30 ведущих организаций и ведомств сферы томского туризма. Учредителями и организаторами конкурса выступили Департамент по культуре и туризму Томской области, Управление культуры администрации г. Томска, Департамент профессионального образования Томской области и ТомИнТех.

 В программу конкурса вошел целый ряд испытаний, в которых студенты должны были продемонстрировать разнообразные профессиональные компетенции и знания: умения подготовить и провести экскурсию, представить турпродукт на английском языке, аргументированно выбрать интересный туристский объект на территории Томской области, создать привлекательный рекламный ролик, обнаружить нарушения техники безопасности в туристском офисе и т.д.
 Оценивало работу студентов независимое и компетентное жюри из представителей ведущих туркомпаний Томска и городского и областного ведомств, ответственных за сферу туризма. И вот кто, по мнению жюри, оказался лучшим в конкурсе.

 Командный конкурс:
1-е место: «Я - Земля» (ТомИнТех)
2-е место: «КиТовцы» (ТГУ ГГФ)
3-е место: «Команда Ленина» (ТГУ ФФК)

 Индивидуальный конкурс:
1-е место: Губина Александра (ТомИнТех)
2-е место: Литвинова Татьяна ТГУ ГГФ)
3-е место: Федоренко Анфиса  (ТГУ ГГФ)

 Победители и призеры получили дипломы, все участники – сертификаты, а педагоги-кураторы и организаторы – благодарности. Особую благодарность оргкомитет выражает Филандышевой Ларисе Борисовне, заведующей кафедрой краеведения и туризма геолого-географического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета и Лойко Ольге Тимофеевне, профессору кафедры истории и философии  науки и техники Национального исследовательского Томского политехнического университета.

 Каковы общие результаты конкурса? Во-первых, педагоги и студенты впервые смогли реально и в сравнении увидеть свои сильные и слабые стороны. Во-вторых, прошла обкатку технология проведения конкурса, обнаружились её достоинства и недоработки, и есть возможность на следующий год (а конкурс планируется ежегодным) поднять его уровень и событийность. В-третьих, сделан наглядный и точный срез качества подготовки специалистов для сферы томского туризма. И именно эта диагностическая «картинка» станет предметом обсуждения на очередном заседании образовательной секции Туристского образовательно-предпринимательского кластера г. Томска, которое состоится 13 апреля. У ТОП-кластера есть теперь точка отсчета в работе по кадровому обеспечению томского туризма: вот с чего мы начинаем, вот проблемы, которые необходимо решать!

 Для справки:
 Члены жюри Областного конкурса профессионального мастерства студентов по специальности «Туризм» «Я профессионал в туризме» :

- Лахтионова Ирина Владимировна – председатель Комитета развития внутреннего и въездного туризма Департамента по культуре и туризму Томской области
- Козуб Светлана Павловна – советник по туризму Управления культуры администрации г.Томска
- Ильченко Ксения Александровна – директор компании «Первое экскурсионное бюро»
- Мерунко Алексей Александрович – представитель Туристической экскурсионной компании «ПОЛЯРИС»
- Фомина Татьяна Евгеньевна – представитель компании «Парк Тур» 

Видеоролик о Томске команды "ТомИнТех" 







 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru