Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Гостинице ТомИнТеха – 10 лет!

2 ноября 2016г. исполняется 10 лет с тех пор, как в одном из подъездов пятиэтажной новостройки по адресу ул. Беленца 11/1 открылась учебно-производственная гостиница нашего техникума (тогда – ещё профессионального лицея). Открылась, чтобы стать площадкой для постоянной и интенсивной практики студентов, осваивающих профессию администратора гостиницы, и для того, чтобы просто принимать и обслуживать гостей города Томска – профессионально, качественно, заботливо.



Обе свои роли – и учебную, и производственную – наша гостиница выполняет исправно.

Трижды в год студентки, обучающиеся по специальности «Гостиничный сервис» (а подготовка по этой специальности в Томске – только у нас!) проходят в гостинице практику – сначала как горничные, затем как маркетологи и администраторы. Руководит практиками ведущий преподаватель гостиничных спецдисциплин Людмила Викторовна Васильченко. В учебном классе гостиницы она проводит и часть занятий и фактически превратила гостиницу в лабораторию по всем направлениям гостиничной деятельности: бронированию гостиничных услуг, приему, размещению и выписке гостей, организации обслуживания гостей в процессе проживания, а также продаже гостиничного продукта. Собственно, ради этого гостиница и затевалась. 

Студенты побаиваются Людмилы Викторовны за требовательность и уважают за компетентность и стремление сделать своих воспитанников настоящими профессионалами. И в этом ей крепко помогает собственная гостиница: вот они – реальные клиенты, и им всё равно, студентка ты или нет и сколько тебе лет: будь добра, обслуживай по полной программе. Вот и тянутся студентки изо всех сил и очень быстро вырастают в уверенных в себе специалистов. Это хорошо заметно даже внешне: начинается практика, и вчерашние девчонки-подростки – неуклюжие, растрепанные и расхлябанные – переодеваются в строгую профессиональную униформу «белый верх, черный низ», расправляют плечики и превращаются в степенных, строгих барышень. И когда они, исполненные собственного достоинства, заглядывают из гостиницы в техникум, то уж не крикнешь им: «Эй, Наташка!», язык как-то сам собой выговаривает: «Наталья Степановна!».

Как производственное подразделение техникума гостиница работает спокойно, ритмично и незаметно. 16 двухместных и 3 одноместных номера заняты иногда полностью, а  в среднем на 70%. Это хороший показатель для гостиниц. Особенно, если обходиться без какой-либо рекламы. «Мы давно обросли постоянными клиентами, - говорит Наталья Алексеевна Копцева, заведующая гостиницей, - да и «сарафанное радио» надежно работает».

А кто они – наши постоянные клиенты? Гостиница не «звездная», поэтому её основные жители – бюджетные командировочные. За роскошью они не гонятся, их устраивает цена, качество обслуживания и расположение в самом центре города. Летом к ним добавляются гастролеры, например, сотрудники Кемеровского драматического театра. Регулярно направляет к нам своих многочисленных гостей Большой концертный зал (с ним у гостиницы договор на обслуживание), Томский драмтеатр и другие культурные учреждения.

Давно открыли для себя гостиницу ТомИнТеха и небогатые туристы – из ближнего  и дальнего зарубежья, например, из Китая, Англии, Германии…  Есть душ, кухня, wi-fi, а вокруг – сплошная 400-летняя история Томска. Чего ещё надо иностранцу за смешные по нынешнему курсу доллара и евро деньги?

В гостинице – всего 9 штатных сотрудниц. Все, естественно, наши выпускницы или студентки на полставках. Есть постоянный спрос на наших выпускниц и в других гостиницах, отелях и хостелах Томска и области. Людмила Викторовна начала было перечислять названия тех , где работают наши выпускницы: "Магистрат", «Парад Парк Отель», «Африка», «Лукоморье», да махнула рукой – всех не перечислишь.

«Звездный» час случился для нашей гостиницы в 2010 году, когда её команда решила поучаствовать во втором межрегиональном конкурсе «Сибирское гостеприимство». Пошли, в общем-то, «других посмотреть», поучиться у профессионалов из крупнейших томских отелей. И что вы думаете? Взяли первые места в трех номинациях из четырех и общее первое место! Скандал! Какие-то девчонки из какой-то никому не известной учебной гостиницы и, пожалуйста: лучшие горничные, лучшие администраторы и лучшие пиарщики! Позлились тогда директора «крутых» гостиниц, но зауважали, и с тех пор обращаются к нам за выпускницами. 

  Наша гостиница - первая в конкурсе отельеров!

Каковы  главные «юбилейные» итоги работы гостиницы ТомИнТеха?
За 10 лет здесь прошли качественную практику 345 студентов, включая и студентов ТГУ и ТГПУ.
За 10 лет здесь нашли качественный приют около 20 000 гостей.

Каковы перспективы гостиницы ТомИнТеха? В 2017 году она должна стать частью создаваемого в ТомИнТехе туристского комплекса «Путь Томича».  Экскурсионно-выставочный зал уже практически готов и скоро откроет свои двери для посетителей, в том числе и гостей Томска. И нужно, чтобы и в гостинице туристы продолжали знакомиться с историей и культурой Томска, с его неповторимой атмосферой. Так что гостиницу ждет краеведческое оформление и общий ребрендинг.

Поздравляем с юбилеем сотрудников нашей учебно-производственной гостиницы, а также студентов и преподавателей специальности «Гостиничный сервис»! Желаем вам профессиональных и творческих успехов!

P.S.А гостей города приглашаем в нашу гостиницу! Контакты: 517-169, 517 -175 



 


 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru