Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Итоги региональной олимпиады по сервису и туризму

  19 и 20 апреля  2017 г. в техникуме прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся  по специальностям среднего профессионального образования», входящих в укрупненную группу специальностей «Сервис и туризм». В олимпиаде приняли участие 6 участников, 3 - из Томского индустриального техникума и 3 -  из губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций (ГКСКТИИ), обучающихся по специальностям "Туризм" и "Гостиничный сервис". 

    Олимпиада проводилась в 4 этапа:
1-ый этап-– выполнение тестового задания
2-ой этап - выполнение практического задания на знание английского языка
3-ий этап – выполнение практического задания на решение проблемных профессиональных ситуаций
4-ый этап – разработка презентации туристского объекта.  
    Кроме того, в рамках олимпиады участники посетили лабораторию экскурсионной деятельности Томского индустриального техникума, экскурсию по лаборатории провела студентка 1 курса, обучающаяся по  специальности «Туризм», Ульяна Невежина (см. фото 4). 
    В состав жюри на 3-х первых этапах входили, в основном, преподаватели спецдисциплин, на 4 этапе (разработка презентации туристского объекта) в жюри участвовали представители работодателей в сфере туризма и гостиничного сервиса («Первое экскурсионное бюро», «Парк Парад Отель», «Центр профессиональных стажировок и туризма).
    На первом этапе участники выполняли тестовые задания, которые охватывали область знаний и умений, являющихся общими для специальностей «Туризм» и Гостиничный сервис»: документооборот, основы экономики, психология общения, менеджмент, стандарты сферы услуг, организация обслуживания туристов в процессе проживания и др. Участники справились достойно, продемонстрировали хорошую подготовку по теоретическим знаниям специальных дисциплин. Из возможных 20 баллов по данному заданию средний показатель выполнения заданий - 15 баллов.
    На 2-ом этапе участники выполняли практические задания на решение проблемных профессиональных ситуаций, которые включали анализ проблемной ситуации из будущей профессиональной деятельности участников, выполнение профессионально-ориентированного задания и оформление выполненного задания в электронном виде. Участники показали хорошие знания и умения по написанию делового письма на английском языке. Также выявлены некоторые недостатки в грамматике языка. Некоторые участники не полностью использовали клише делового письма. Из возможных 20 баллов по данному заданию средний показатель - 16 баллов.
    На третьем этапе «Решение проблемных профессиональных ситуаций» студентам было предложено описание некоторой проблемной ситуации, изучив которую, нужно было принять решение о варианте выхода из данной проблемной ситуации. Кроме того, для решения данной ситуации необходимо было составить анкету для клиента в соответствии с предложенными правилами. Участники справились с задание в отведенное время. Все работы выполнены с индивидуальным подходом. Недостатков не выявлено. Из возможных 30 баллов по данному заданию средний показатель - 25 баллов.
    На 4 этапе участники должны были разработать и представить электронную презентацию туристского объекта. Участники, обучающиеся по спец. «Туризм», получили в качестве объекта -«Богородице – Алексеевский монастырь» , а обучающиеся по спец. «Гостиничный сервис» - гостиницу «Сибирь». Все участники справились с заданием, но во время презентации некоторые конкурсанты демонстрировали отсутствие навыков публичной речи: сильно волновались, речь была прерывистой, с большими паузами и поправками. Из возможных 30 баллов по данному заданию средний показатель -  26 баллов.
    Победители и призеры региональной Олимпиады:
1 место: Корчевая Светлана (ТомИнТех)
2 место: Бычкова Алёна (ТомИнТех)
3. место: Бутарова Анна (ГКСКТИИ) 

Поздравляем Светлану Корчевую (см. фото 2) с победой, а Алену Бычкову (см. фото 1)– с призовым местом!

 







Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru