Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Родные узоры от Даши Бирюковой

    В апреле  2017 г. в Москве проходил Кубок России по художественному творчеству в рамках международного фестиваля детско-молодежного творчества и педагогических инноваций.  Наша студентка Даша Бирюкова (спец. «Реклама») заняла первое место в декоративно-прикладном конкурсе в номинации «Украшения и аксессуары». Вместе с руководителем Мазениной Александрой Николаевной они придумали идею украшений, выполненных в технике квиллинг («бумагокручение») по «мотивам» томского деревянного зодчества и назвали коллекцию «Родные узоры». 

    Рассказывает Александра Николаевна Мазенина:
    Когда узнали об этом конкурсе, то захотели принять участие, проверить свои силы в конкурсе международного уровня. Наша задача была выбрать такую номинацию и технику, которая бы выигрышно смотрелась на фото (так как участие заочное) и не затерялась среди сотен или тысяч конкурентов. Поэтому выбрали технику квиллинг («искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги»).
    Обычно такая техника используется для создания картин и открыток, и реже для создания украшений. Однажды, на занятиях по композиции мы осваивали данную технику и Даше она очень понравилась, не помню откуда возникла идея создания целой коллекции украшений, и мы тогда приняли участие в выставке в Асино, в номинации "Изделия из бумаги". Кроме того, квиллинг техника очень эффектная при необычайно малых затратах на изготовление изделий. В качестве изюминки нашей коллекции мы выбрали особенности нашего края. использовали мотивы деревянного зодчества. А коллекцию назвали "Родные узоры".
    Эскизы украшений Даша придумывала и рисовала сама, вдохновляясь деревянными домами  Томска. Удивить решили и необычной подачей нашей коллекции, сделали фотосессию на фоне тех домов, которые стали объектом вдохновения для коллекции.
   Вот как мы описали коллекцию в заявке на конкурс:
    Томск, расположенный на правобережье реки Томь, и находящийся в окружении лесостепей, труднопроходимых лесов и болот, является одним из старейших городов Западной Сибири. Город, основанный в начале XVII столетия, сохранил немало историко-архитектурных памятников, относящихся к XVIII – XX векам. Подлинной жемчужиной этого наследия считаются шедевры деревянного зодчества, украшающие старинные улочки и переулки Томска.
    Деревянное зодчество Томска (деревянные кружева) — историческая ценность Российской Федерации.Просторы интернета пестрят фотографиями резных домов Томска, а многочисленные типографии большими тиражами выпускают разнообразные путеводители и книги, посвященные «томским кружевам». Поэтому миллионы туристов приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть уникальные творения русских мастеров.
    Эта «изюминка» нашего родного края вдохновила нас на создание авторской коллекции украшений. Неповторимость и завораживающая красота Томской деревянной архитектуры легла в основу уникального дизайна наших украшений, дизайн которых был разработан специально в рамках данной коллекции.
   Поздравляем Дашу и Александру Николаевну с красивой победой!

Фото Д. Бирюковой. Фотомодели: Ирина Кочина, Дарья Таратутина










Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru