Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Поддерживаем национальные традиции

    27 февраля 2018г. ТомИнТех в рамках флагманской программы «Патриотический центр» и плана работы цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин гуманитарного цикла принял участие в организации и проведении армянского праздника «Терендез». Осенью команда техникума совместно с армянской диаспорой представляла эту традицию на конкурсе "Путь на Олимп", а в феврале организовали и провели этот праздник, причем впервые так масштабно. Терендез – это старинный армянский праздник, посвященный влюбленным. Изначально Терендез был языческим праздником в ритуале огнепоклонников и назывался Терндез, что в переводе с армянского значит «сноп сена перед вашим домом» и обозначает пожелание хорошего урожая. 

    После того, как Армения приняла христианство в 301 году, изменилось и название праздника, и его суть. Он стал отмечаться в честь Сретения Господня, а главными участниками Терендеза стали юноши и девушки — молодожены или те, кто только собирается связать свои судьбы узами брака. Во время праздника молодожены и влюбленные прыгают через костер, что символизирует единство перед вызовами, с которыми придется столкнуться. 
    В этом году праздник для томских армян прошел на левом берегу Томи у армянской часовни. Специально из г.Барнаул приехал Тер Маштоц (священник, по-армянски), он провел праздничную литургию и благословил всех желающих. Главными участниками праздника стали молодожены, те пары, которые связали свои судьбы узами брака в течении прошлого года. На праздник были приглашены 14 пар, но пришли только 7. Для них были подготовлены веселые конкурсные задания, целью которых являлось выяснить, насколько они узнали друг друга в течении этого года. На праздник Терендез приходит и много неженатых парней и девушек. Специально для них были приготовлены сладкие угощения, булочки с сюрпризом, в которых находились маленькие монеты. Те счастливчики, кому попалась монета, должны были найти свою пару, и для них тоже были придуманы конкурсные задания. Все участники получили сувенирную продукцию в виде кружек с нанесенной символикой этого дня.
    Далее началось самое интересное: прыжки через костер. При этом необходимо было учитывать правило: совершая прыжок, не разнимать рук, тогда семья будет крепкой, а любовь — вечной. Сначала прыгают молодожены. Следом за молодыми парами через костер прыгали влюбленные пары, которые планируют обручиться, затем - все остальные. При этом всех обсыпают конфетами, попкорном и зерном, что символизирует благополучие. И все эти ритуальные действия разбавлялись национальными танцами с участием ансамбля «Урарту» под руководством хореографа Арпине Мирзоян. Также на празднике присутствовал председатель армянской диаспоры Рубен Григорьевич Манукян, журналистка «Радио Томск» Марина Думина. 
    От ТомИнТеха в подготовке и проведении праздника участвовали: Никулин Даниил (музыкальное оборудование), Шевкун Владимир (видео, фото), Колядко Виктория, Логинова Ульяна (дизайн эмблемы), Акобян Л.А. (сценарий) в сотрудничестве с Союзом армян России Томской области.
    Проведение армянского праздника- важный шаг не только в поддержании национальных традиций, но и в укреплении межнациональных отношений.






Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru