Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФМАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Легендарный клад найден!

    18 мая 2018г. студенты ТомИнТеха совместно с Томским региональным отделением Российского детского фонда провели благотворительный краеведческий квест «Клад купца Гадалова». Участники квеста – дошколята, которых патронирует благотворительный фонд «Обыкновенное чудо», покружили по историческому центру Томска, повстречались с персонажами из прошлого, поразгадывали загадки и нашли таки легендарный клад.

     Проект выполнила группа студентов-волонтеров во главе с руководителем А.Ю. Бородиным и автором и ведущей квеста Ульяной Невежиной, второкурсницей специальности «Туризм".
     Квест начался в нашей Лаборатории исторических экспериментов «Путь Томича», которая, как известно, располагает действующей машиной времени и может посылать своих сотрудников в томское прошлое. 
     Благодаря этому участники квеста смогли связаться по видео с сотрудницей Лаборатории Настей Осадчей, командированной в 1918 год, и со слугой купца Гадалова Афанасием. Афанасий передал кладоискателям сохранившийся у него клочок карты, и, сориентировавшись по нему, ребята отправились в город – на поиски других фрагментов карты и самого клада.
    Поиски затруднялись тем, что карта-то была из начала XX века, и томские улицы, переулки и площади носили тогда совсем другие названия. Вот кто из вас, например, знает, где располагалась Конная площадь или, допустим Ямской переулок?
    А облегчали поиск встречи с разными персонажами. Возле закрытого на ремонт «Киномира», который, кстати, в 1918 году был первым в Томске синематографом под названием «Марс», ребята совершенно случайно наткнулись на одного молодого строителя. И надо же! – именно у него оказался второй фрагмент карты, найденный им во время ремонта фундамента кинотеатра.
    Повезло ребятам и возле пассажа Второва, где навстречу им попались две барышни в старинных нарядах, вышедшие прогуляться из 1918 года в наше время через постоянно открытый портал между прошлым и будущим. И одна из них, - представьте себе! – случайно оказалась женой купца Гадалова, и именно у неё нашелся третий кусок карты.
    А вот извозчик, случайно забредший из далекого прошлого в XXI век и встретившийся ребятам на Конной площади, ничем кладоискателям помочь не мог. Это ребята ему помогли – купили у него лошадь, которую он никак не мог продать.
    В конце концов, справились дети со всеми трудностями и нашли легендарный клад – целый сундучище! Принесли они его в Лабораторию, открыли, а там – вкусности, полезности и письмо от купца Гадалова.
    Гадаловы – это целое семейство крупных сибирских купцов. Один из них жил в конце XIX – начале XX века в Томске и был хозяином крупнейшего мануфактурного магазина (в советские времена его называли «Верхний гастроном»). Когда пришли большевики, Гадалов бежал из Томска и где-то запропал. Но перед этим, по слухам, успел спрятать клад.
    Гадалов, как и другие томские купцы, был крупным благотворителем. И вот в письме для тех, кто отыскал клад, Гадалов предлагает поддержать традиции томских благотворителей и поделиться найденным.
    Так дети и поступили: вкусности съели и взяли на память, а полезности (это оказались школьные ранцы, набитые ручками, карандашами и прочими принадлежностями) поделили. Один ранец вручили мальчику, который нынешней осенью пойдет в первый класс, а остальные передали через руководителя Российского детского фонда Наталью Светашову нуждающимся детям.
    Организаторы квеста – студенты ТомИнТеха – сработали хорошо. Не смутил их даже неожиданный возраст кладоискателей: ждали подростков и своих сверстников, а появились дошколята!  Быстро перестроились, упростили содержание и нашли контакт с мелюзгой.
    Повезло и с погодой – выдался единственный погожий денек  в череде холодных и снежных.
    Спасибо сотрудникам Лаборатории исторических экспериментов и Первого экскурсионного бюро за помощь в проведении квеста, особенно – за исторические костюмы.
    Спасибо неизвестному томскому благотворителю, предоставившему  начинку клада. Традиции томской благотворительности живы!
    Справка. Квест «Клад купца Гадалова» Ульяна Невежина разработала в 2107 г. (руководитель -В.Б. Борейша) и впервые он был проведен в июне 2017г. в рамках благотворительного марафона «Белые цветы». Подробнее  Благодаря новым участникам – волонтерской команде ТомИнТеха «Алюминиевые огурцы» и её руководителю А.Ю. Бородину в квесте появились новые  персонажи, которые и помогли отыскать клад: Строитель, Извозчик с Лошадью и  Барышни. Команда волонтеров: Екатерина Подорожняя (377 гр.), Антон  Туманов (377 гр.),Антон Нагорный (377 гр.), Даниил Колесников (377 гр.), Мухтар Дуйшоналиев (377 гр.), Ульяна Логинова (374 гр.).

   Фото: М. Санников

   Фотоальбом


Экскурсия по Лаборатории исторических экспериментов

Видеосеанс с прошлым. Слуга купца Гадалова на связи.

Ребята изучают клочок карты

Встреча со строителем, нашедшим, фрагмент карты

Встреча с барышнями, благодаря которым был найден третий фрагмент карты

Встреча с извозчиком и покупка лошади

И,наконец, сундук с кладом найден!

Ульяна Невежина читает письмо Гадалова

Письмо купца Гадалова

Вручение подарков

Новенький ранец очень пригодится будущему первокласснику!

Фирменные сладости получили все участники!

Команда кладоискателей

 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru