Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Учеба в техникуме-12 доводов ЗА

Учеба в техникуме-12"ЗА"

Сейчас многие школьники, окончившие 9 классов, решают - остаться в школе или пойти учиться в техникум (колледж). Большинство из них не так уж хорошо ориентируются в особенностях системы среднего профессионального образования. О том, что дает обучение в образовательном учреждении среднего профессионального образования (техникуме, колледже) - наша статья.
1. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ В РУКАХ 👨‍🔧️. Конечно, самое главное преимущество в том, что, пока ваши одноклассники изучают общеобразовательные предметы за партой – вы уже получаете специальность или рабочую профессию, конкретные профессиональные знания, умения и навыки, с которыми смело можете идти работать и делать карьеру уже в 19-20 лет. Кстати, студенты, обучающиеся по программам подготовки специалистов среднего звена, получают не только специальность, но и рабочую профессию. Например, будущие электромеханики – получают профессию электромонтера, техники по защите информации – оператора ЭВМ, специалисты по рекламе – профессию рекламного агента и т.п. 
2. ДВА В ОДНОМ 👨‍🔧️👨‍🎓️. Одно из важнейших преимуществ получения образования в техникуме после 9-го класса – это то, что студенты техникума получают не только специальность, но и среднее общее образование. 
3. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ 🕺. Сама система образования в техникуме построена так, что студенты получают больше свободы и самостоятельности (особенно это касается иногородних студентов). Поэтому студенты техникумов заметно взрослее своих сверстников-школьников. 
4. ПРОБА СИЛ, САМОПОЗНАНИЕ 🙇‍♀️. В школе ребята выбирают специальность «теоретически». В техникуме студенты имеют возможность попробовать себя в деле, на практике, а, значит, узнать себя лучше. Возможно, что, столкнувшись лицом к лицу с выбранной специальностью, вы поймете, что это не то, о чем мечтали, или что вы ошиблись насчет своих способностей. Но при этом вы ничего не потеряете, так как среднее общее образование у вас будет «в кармане», и уже после техникума сможете выбрать другую специальность, опираясь на новое проверенное знание о себе. 
5. ПОЛЕЗНЫЕ ЗНАНИЕ И УМЕНИЯ 💻🔧📈. Обучение по любой специальности дает полезные знания и умения, которые могут пригодиться не только в данной специальности, но и в других профессиональных сферах и отраслях, а также в быту. Например, электромонтеры и электромеханики без проблем починят любую электротехнику у себя дома, специалисты по туризму и гостеприимству получают важные в любой профессии и в жизни знания и умения в сфере общения, а будущие рекламисты - в продвижении товаров и услуг, что ценится в любой фирме очень высоко, «айтишники» – будут продвинутыми пользователями современных IT-технологий, менеджеры по продажам будут отлично ориентироваться в мире товаров и т.п. Поэтому даже если после окончания техникума выпускник выберет другую стезю – годы, проведенные в техникуме, не пройдут даром. 
6. ШАНС ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ☄. Многие ребята в школе застревают в какой-то определенной роли, к ним есть уже сформировавшееся отношение, порой негативное («троечник», «тихоня» и т.п.). В техникуме, где вас никто не знает, есть возможность «расправить крылья» и начать новую жизнь. Кроме того, если правильно выбрали специальность, то ваши успехи – неизбежны!!! 
7. НОВЫЙ ОПЫТ 🎒. Так как система обучения в техникуме отличается от школьной системы (спецпредметы, зачеты, сессии, практика, у иногородних – жизнь вдали от дома и др.), то ваш жизненный опыт обновляется и обогащается. 
8. ЕГЭ – ДОБРОВОЛЬНО☝. Многих сам термин «ЕГЭ» вводит в ступор, столько вокруг него ужасов накручено. Обучаясь в техникуме, вы имеете возможность не сдавать ЕГЭ. Но если вы захотите – вам также предоставят такую возможность. 
9. ЛЕГЧЕ УЧИТЬСЯ. Во-первых, потому что нет так такой нервозной обстановки и таких повышенных требований, связанных со сдачей ЕГЭ, во-вторых, больше практических предметов и больше разнообразия, ведь начиная со 1-2 курса студенты изучают спецпредметы и проходят практику. 
10. СТИПЕНДИЯ 💰. У тех, кто успешно сдает сессию (на «4» и «5»), появляются свои, пусть и небольшие, но «неподотчетные» финансы! 
11.НОВЫЕ ДРУЗЬЯ 👫. И, конечно, у вас появится новый круг общения, новые друзья.

12. ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗ 🎓. Некоторые выпускники хотят продолжить обучение в вузе. У выпускников техникумов и колледжей есть некоторые преимущества перед выпускниками школ. Во-первых, выпускник техникум может поступить в вуз на основании вступительных экзаменов, который каждый вуз организует самостоятельно, а не по результатам ЕГЭ. Во всех вузах работают подготовительные курсы по подготовке к вступительным испытаниям. Во-вторых, поступив в вуз, вы можете обучаться по сокращенной программе за счет перезачета тех предметов, которые вы изучали в техникуме, идентичных по содержанию и объему и содержанию вузовским, при условии положительной оценки по ним.

 

© Центр профориентации Томского индустриального техникума

 

 



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru