Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Участие в проекте «Лица наций»

    20 сентября 2018 г. в России стартовал проект «Лица наций», в котором активное участие приняли томинтеховцы под руководством цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин гуманитарного цикла. Молодежный проект «Лица Наций» - это новый способ познакомиться с собой и историей своего рода, сломать негативные стереотипы о национальностях и осознать важность  единства народов.  

    Исследовав и поняв собственную национальную уникальность, как персональную мозаику нескольких национальностей и народов, человек понимает важность сохранения национальных традиций и обычаев других народов, важность единства и народного согласия.
   На первом этапе конкурса под руководством Л.А. Акобян  Смолкина Олеся и Скороходова Настя из гр. 363/1 составляли свою родословную. Девушки вышли в финал и стали участницами фотопроекта. Их снимки размещены на сайте проекта здесь
    На втором этапе конкурса – эссе - Видякина Ирина и Родина Анастасия (354 гр.) участвовали в номинации «Моя семья в истории Родины» и «Уникальные факты истории нашей семьи».  И заняли соответственно 1 и 2 место. Также в конкурсе ээсе участвовала студентка 1 курса 386 гр. Исмонулоева Сокина под руководством Масловой Е.К. Для написания эссе девочкам пришлось собрать уникальные факты из истории семьи и даже провести «расследование» минувших событий. Поздравляем студентов и их наставников – Люсине Артемовну и Екатерину Константиновну - с успешным участием в интересном проекте!
   На третьем этапе цикловая комиссия (и при большой технической помощи В. Шевкуна) выступила соорганизатором шоу «Интуиция Наций». Шоу проходило в формате телевизионной программы.  Преподаватели Акобян Л.А. и Сороковенко И.Р.  подготовили уникальные факты об особенностях каждой национальности и составили викторину. Например, если цыган носит серьгу на одном ухе, о чем это свидетельствует? Грузинские тосты нельзя произносить, когда пьют: квас, пиво, вино или водку? Какая система измерения в Грузии? 
   Наши студенты Смолкина Олеся (363/1), Заварзина Олеся, Андреева Ольга (366), Рассказов Данила, Товмасян Давид(387) выступили непосредственными участниками шоу, они были теми главными героями, нацию которых нужно было отгадать! Рассказывает Заварзина Олеся: «Мне очень понравилось участвовать в шоу "Интуиция наций" в качестве «модели». Ребята так старались максимально правильно отгадать каждую нацию и очень расстраивались, когда этого сделать не получалось. Так же мне очень понравилось вводить игроков в заблуждение, ведь и кавказские народы, и славянские при всех отличиях чем-то все-таки похожи. Да и к тому же, что за шоу без подвоха. От этого и мой интерес ко всему происходящему на мероприятии не угасал!». А вот мнение другой участницы шоу Смолкиной Олеси: «Шоу мне очень понравилось. Интересно было узнать о разных национальностях, и их обычаях. А сама игра мне понравилась ещё больше, интересно было узнать про то, какие вариантов ответов выбирают для той, или иной национальности.» 
 На 4 этапе студенты групп 380, 381, 387 на уроках биологии строили свою национальную родословную и выясняли сколько процентов в их ДНК каждой национальности. В обычной жизни многие из них никогда не задумывались о своих корнях, но когда тест показывает, насколько процентов ты русский или татарин, становится очень интересно! Например, Валерия Рудина всегда себя считала русской, но пройдя тест, обнаружила, что на 7% она монголка, на 12% украинка, 25% удмуртка и на 56% русская! 

    Остается добавить,что каждый из вас может построить свою родословную, перейдя по ссылке на  Сайт проекта «Лица наций»   

   Эссе И. Видякиной, занявшей 1 место в конкурсе эссе в номинации «Уникальные факты истории нашей семьи»


Шоу "Интуиция наций"
 

Шоу "Интуиция наций"

Так выглядит современное генеалогическое дерево

Олеся Смолкина,фото для сайта

Настя Скороходова,фото для сайта


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru