Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Как начался учебный год? Интервью с В.А. Елисеевым.

«Год начался активно, весело и сложно!» Таково общее впечатление от сентября у Владимира Анатольевича Елисеева, зам. директора ТомИнТеха по учебно-производственной работе. Что у нас веселого, что – сложного, и в чем нам нужно быть максимально активными, - об этом читайте в интервью с Владимиром Анатольевичем.

Заканчивается первый месяц нового учебного года. Ваши первые и общие впечатления, Владимир Анатольевич?

 Год начался активно, весело и сложно! Даже расписание звонков пришлось трижды менять за три недели, пока не нащупали подходящий вариант. Приношу студентам и преподавателям извинения за эту чехарду.

 

Благодаря появлению у нас пятого этажа, мы можем учиться теперь в одну смену. Это плюс. Минус – добавились занятия по субботам.

Но главное - это наш первый год в статусе техникума. Пришлось набирать студентов и по привычным для нас профессиям НПО и по новым специальностям СПО…

 

Кстати, как прошла приемная кампания? Все ли группы укомплектованы?

 

Набирали нелегко и до последнего – как и остальные техникумы, колледжи, училища и лицеи. Но могу с гордостью доложить – на сегодняшний день план приема выполнен на 100%.

 А как Вы оцениваете первокурсников с точки зрения качества?

 Со многими из них я беседовал в приемной комиссии, и общее впечатление у меня хорошее. Конечно, народ, как всегда, пришел разный. У одних слабая школьная подготовка – их сейчас энергично подтягивают наши преподаватели. У других проблемы с мотивацией, - надеюсь, аппетит к ним придет, как говорится, во время еды. Кстати, думаю, что самый мотивированный студент у нас появился в группе литейщиков – ему уже за 40, и он точно знает, зачем пришел.

 

 Студенты успели втянуться в учебу?

 По моим наблюдениям у некоторых этот процесс может продолжаться до ноября. Но нынче мы решили подстегнуть медлительных – ввели для опаздывающих публичную «видеоказнь». Дежурный администратор каждое утро снимает «опоздунов» на видеокамеру, а потом это кино крутится в течение дня на большом экране в фойе – народ должен знать своих «героев»! Правда, я заметил, что герои изо дня в день – одни и те же. Наверное, они, как и звезды шоу-бизнеса, считают, что любая известность, в том числе и скандальная, хороша.

 

 

Вернемся к теме «Теперь мы техникум»…

 Если весной мы просто сменили вывеску, то теперь реально становимся техникумом. И это трудно. Одна из главных проблем, которую приходится решать на ходу – преподаватели по новым дисциплинам СПО. Большую часть дисциплин взяли на себя наши преподаватели – и это для них очень большая нагрузка. Другие «закрывают» пока совместители из вузов. И еще нас очень выручает тесная дружба  с факультетом технологий и предпринимательства ТГПУ, откуда к нам пришла уже целая группа выпускников и пятикурсников. Мы довольны качеством их подготовки, к тому же все они – одновременно и наши выпускники.

 

 

В этом году мы открыли только 4 специальности СПО. Почему так мало?

 А зачем нам «из штанов выпрыгивать»? Открыли столько, сколько нам по силам, и те , по которым есть опыт и база: «Коммерция», «Туризм», «Гостиничный сервис», «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

 

На следующий год планируем добавить еще 2 специальности: «Реклама» и «Организация и технология защиты информации». А количество профессий НПО сократим. Оставим только востребованных агентов, продавцов, электромонтеров, токарей и литейщиков. И откажемся от подготовки по тем профессиям, где уровень НПО сегодня оказывается уже недостаточным, не востребованным на рынке труда. Это секретари, операторы ЭВМ, коммерсанты и администраторы гостиниц  - некоторые из этих профессий даже исключены уже из федерального перечня. Вместо них уже сейчас начали готовить коммерсантов и менеджеров гостиничного сервиса на уровне СПО, а операторов в следующем году заменят специалисты по защите информации. Мы, кстати, первыми в Томске из техникумов и колледжей будем готовить таких специалистов. Будем брать студентов на базе 9 классов, учить подольше, и они станут полноценными IT-специалистами.

 

Какие главные задачи предстоит решить в этом учебном году?

 Все и не перечислить. Например, нужно в феврале пройти лицензирование. Превратившись в техникум, мы получили только временную лицензию, срок действия которой истекает…

 

Нужно оснастить новым учебным оборудованием и запустить вторую мастерскую электромонтеров. Мы обе летом отремонтировали, и одну уже успели переоснастить.

Нужно подготовиться к открытию новых специальностей СПО, указанных выше, и к открытию новой для нас формы заочного обучения коммерсантов, специалистов по туристским услугам и техников-электромехаников.

Но самое главное, - нужно успеть настроиться на работу по новым федеральным государственным образовательным стандартам – ФГОСам.

 

Ваши пожелания педагогам и студентам?

 Педагогам – «через тернии к ФГОСам нового поколения!»

 

 Студентам – спокойно, без потрясений втянуться в учебу по этим самым ФГОСам!

 А всем нам – терпения, трудолюбия и удачи!

 

  


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru