Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Партнеры обсудили подготовку специалистов гостиничного сервиса.

2 октября 2011г. в ТомИнТехе состоялось совещание с социальными партнерами по проблеме обеспечения гостиничного хозяйства Томской области квалифицированными кадрами.

В совещании приняли участие начальник Управления среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области В.А. Шендель, представитель Департамента потребительского рынка Администрации Томской области В.Л. Гирсов, профессор НИ ТПУ, руководитель ООП «Туризм» О.Т. Лойко, директора и управляющие томских гостиниц и отелей, руководители и сотрудники ТомИнТеха.

Выбор ТомИнТеха как площадки для круглого стола вполне понятен: подготовкой специалистов для гостиничного хозяйства и сферы туризма здесь занимаются с конца 90-х годов, есть опыт, есть своя учебно-производственная гостиница, есть хорошие связи с работодателями и партнерами по образовательному процессу.

Проблема качественной подготовки специалистов гостиничного сервиса и туризма  рассматривалась на совещании в различных аспектах.

Так, руководители гостиниц в своих выступлениях произвели сравнительную оценку подготовки специалистов  в вузах и техникумах, определили плюсы и минусы каждого варианта и призвали представителей образования выработать более согласованные и удачные модели образования.

Ольга Тимофеевна Лойко из ТПУ, которая сотрудничает с нами с 98-го года, поставила акцент на необходимости интеграции уровней образования. Она также рассказала о Перечне компетенций специалистов индустрии гостеприимства и туризма, разработанном в ТПУ дополнительно к ФГОСам по этим специальностям, и предложила представителям гостиниц включиться в работу по согласованию и корректировке этого Перечня.

Владимир Анатольевич Елисеев, зам. директора ТомИнТеха сфокусировал внимание собравшихся на проблеме сертификации специалистов. Он предложил разработать региональный механизм сертификации, который бы позволял успешным выпускникам получать наряду с дипломом еще и весомый при трудоустройстве сертификат компетентности, а гостиницам, имеющим сертифицированных специалистов, получать повышенную «звездность».

С конкретным предложением выступила и Антонина Ивановна Ермакова, директор турфирмы «Билет-сервис». Она обратила внимание участников совещания на острейший дефицит специалистов по продаже авиа- и железнодорожных билетов, которых готовят только в Москве, Питере и Новосибирске. Антонина Ивановна предложила организовать подготовку таких «операционистов» на базе ТомИнТеха. Руководители техникума и Управления СПО и НПО обещали заинтересованно проработать этот вопрос.

Приятным для принимающей стороны рефреном стали неоднократные высказывания руководителей гостиниц о высоком качестве подготовки специалистов гостиничного сервиса в ТомИнТехе и приглашения наших студентов на практику в ведущие отели города.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru