Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Директор техникума стал участником радиопередачи о Ю.Гагарине

      13 апреля 2021г. на "Радио России" состоялась передача,посвященная 60-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. 

      Корреспондент радиостанции Н. Пожидаева перед этим побывала в техникуме и взяла интервью у директора В.А. Елисеева. 

      Владимир Анатольевич рассказал  историю о том, как первый в мире космонавт едва не стал мастером в нашем учебном заведении. А история такова:

      Ю.А. Гагарин летом 1955 года закончил Саратовский индустриальный техникум (обратите внимание – название такое же, как у нас сейчас) был направлен по распределению мастером производственного обучения литейщиков в наше учебное заведение (в те времена горно-промышленное училище № 1). На его адрес были высланы так называемые «подъемные» (деньги на проезд до места распределения), такая раньше была система. Но новоиспеченный мастер всё никак не ехал. А в ту пору в училище был очень строгий бухгалтер, который рьяно следил за соблюдением законности. Так что он постоянно поднимал перед директором вопрос, где этот молодой специалист, деньги-то высланы! Он забрасывал письмами саратовский техникум и другие инстанции с единственным вопросом: «Где Гагарин?». Ему сообщали, что направление Юрий Гагарин получил, но о дальнейшей его судьбе ничего неизвестно. И вот 12 апреля 1961 года в кабинет директора училища врывается радостный бухгалтер и, потрясая свежей газетой, кричал: «Нашелся, нашелся!». Как вы понимаете, в газете было опубликовано сообщение о первом в мире полете человека в космос и о первом в мире космонавте Юрии Гагарине. Главный бухгалтер искренне считал, что на высланные подъемные небогатый сельский паренек смог поехать в город Оренбург и поступить в летное военное училище.  И он был уверен в том, что если бы не помощь нашего учебного заведения, будущее советской космонавтики было бы под большим вопросом.  

    Кроме того, Владимир Анатольевич рассказал о недавней находке в архиве техникума. Во время просмотра архивных документов в связи с приближающимся 125-летним  юбилеем техникума  было найдено письмо из Саратовского индустриального техникума, датированное 23 декабря 1955г., о том, «что молодой специалист Гагарин Юрий Алексеевич в связи с призывом его в ряды Советской Армии, прибыть к месту назначения не мог.»  На письме стоит гриф "Секретно".

    Так что, наш техникум имеет непосредственное отношение к первому в мире космонавту.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru