Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Второкурсник Евгений Мищенко принял участие в финале Международной олимпиады

В Екатеринбурге завершился финал IX международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16» (world-it-planet.org), которая является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области информационных технологий. Студент 2 курса ТомИнТеха Евгений Мищенко, занявший  на отборочном этапе 2 место по округу и 5 место по России среди 340 участников по конкурсу "Веб-дизайн", принял участие в финале олимпиады. На финал было приглашено около 300 участников из 158 городов, показавших лучшие результаты на  заочных отборочных этапах. В числе финалистов были как студенты, так и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении.

На финальном этапе участники решали практические задания и защищали свои работы по конкурсам, объединённым в номинации “Автоматизированные информационные системы”, “Базы данных”, “Программирование”, “Телеком”, “Мобильные платформы”, “Цифровое творчество”, “Свободное ПО и робототехника”. По результатам итогового соревнования были награждены 51 победителей, показавших лучшие результаты в 15 конкурсах. Стоит отметить, что среди 51 победителя –только 7 (т.е. 7%)– студенты техникумов и колледжей, остальные – студенты университетов. То есть, уровень конкурса был достаточно высокий.

Евгений Мищенко участвовал в конкурсе "Веб-дизайн", в финале необходимо было представить свою работу, сделанную во время отборочного этапа - создание макета дизайна сайта «Путешествие к центру Земли»(Подробнее здесь). Несмотря на то, что Женя не занял призовое место, его не смутило большое количество участников из вузов, а также молодых специалистов. Он считает, что не надо осторожничать, а надо всегда пробовать.  По его мнению, благодаря конкурсу  стал понимать, как лучше презентовать свою работу для потенциальных заказчиков, а также «подсмотрел» чужие интересные дизайнерские идеи.

Преподаватель Станислав Васильевич Лутовинов, сопровождавший Евгения на Олимпиаде считает, что. олимпиада открывает новые границы для саморазвития студентов, способствует также и повышению мотивации в развитии у преподавателей, стремлению к лучшей подготовке студентов, повышению конкурентоспособности образовательной организации.

Кроме соревнований в рамках олимпиады прошли открытые лекции и мастер-классы по направлениям «Успешная карьера», «Работа с информацией», «Цифровое творчество» и «Телеком» от представителей таких компаний, как Huawei, D-link, 1С, AT Consulting, Моризо Диджитал и tim3r.ru. Отдельным направлением прошли мастер-классы по робототехнике от компании ScratchDuino. На них участники научились с нуля программировать роботов на языке Scratch, на языке Arduino и с помощью ArduBlock. После каждого мастер-класса участники смогли применить вновь приобретённые знания на практике и посоревноваться друг с другом в робогонках с помощью предоставленных им роботов ScratchDuino.

Помимо мастер-классов прошли презентации академических программ вендоров-партнёров олимпиады «IT-Планета» — 1С, Cisco, D-link, Huawei,  InterSystems, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур. Представители этих компаний рассказали, какие бесплатные и льготные образовательные возможности предоставляются для учебных заведений и студентов, желающих освоить технологии вендоров. Одним из самых популярных стал мастер-класс «Разработка и маркетинг мобильных приложений: от выбора идеи до продвижения в AppStore», который провёл Денис Царёв, директор по развитию «Моризо Диджитал». В последний день финала прошел также круглый стол на тему «Взаимодействие учреждений профессионального образования, работодателей и представителей органов государственной власти с целью развития кадрового потенциала России». 

В рамках круглого стола речь шла о том, каких специалистов ждут работодатели, каким образом учебные заведения могут подготовить данных специалистов и чем могут помочь органы власти в их подготовке. Были затронуты вопросы, каким образом Россия может конкурировать с ведущими странами в подготовке персонала в области ИКТ, и каким образом можно удержать этот персонал у нас в стране, что для этого необходимо делать уже сейчас.  

Завершая рассказ об IT-Олимпиаде, приведем слова Игоря Устюжанина, руководитель Управления разработки ЗАО «ПФ «СКБ Контур», организации-партнера Олимпиады:«Олимпиада “ИТ-планета” для каждого из вас — возможность проверить свои силы и продемонстрировать навыки и умения, полученные за время учебы. Пусть участие в олимпиаде послужит для вас поводом окунуться во что-то новое: изучить незнакомый язык программирования, познакомиться с ранее неизвестными технологиями, прочитать полезную ИТ-литературу. Как и любое соревнование, олимпиада “ИТ-планета” не обходится без победителей и побежденных, но я уверен, что вне зависимости от занятого места, вы вынесете из этого мероприятия много полезного: новые знакомства, в том числе с интереснейшими ИТ-компаниями страны, умение решать сложные задачи, и, конечно, же, азарт написания красивого и чистого кода.»

 


 


 



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru