Сведения об образовательной организации Новости Контакты Учебно-методические пособия Противодействие коррупции Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ И ОЛИМПИАДЫ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ БИБЛИОТЕКА

Россия мультикультурная

      10 мая 2017г. в группах 362 и 367 проходила дискуссия на тему межнациональных отношений. Как уживаются в нашей стране и нашем городе представители разных народов и наций? Отличались ли межнациональные отношения в СССР и современной России? В чем причины межнациональных конфликтов? Эти и другие вопросы обсуждались во время дискуссии. 

      Для начала ведущие выяснили «многонациональность» аудитории. Оказалось, что среди собравшихся студентов есть представители Тывы, Татарстана, Казахстана и Украины. Вспоминая многонациональный состав СССР, задали студентам вопрос о том, сколько республик входило в состав СССР. Большинство отвечавших, дали правильный ответ -15. Правильно студенты ответили и на вопрос о целях 2-ой мировой войны (в СССР- Великой Отечественной войны) – победить национализм, фашизм. Не обошли внимание и вопрос о конфликте с Украиной, все участники относятся к этому отрицательно, но в то же время все считают, что пройдет время и ситуация сама по себе разрешится. Много споров вызвал вопрос о разных культурах, о том, почему разные культуры и нации живут по-разному (например, Россия и Германия). Но всё же главным предметом обсуждения стал вопрос о причинах межнациональных конфликтов. В ходе споров пришли к единому мнению, что главная причина межнациональных конфликтов – это когда одна нация пытается доминировать над другой.  Был задан вопрос, а если будет Третья мировая война, встанет ли наш народ, как раньше? Большинство студентов считает, что такого единства нашего народа, как во время 2-ой мировой войны не будет: разрозненность в культуре, в межнациональных отношениях. Все пришли к выводу, что культуру межнациональных отношений надо воспитывать, прививать уважительное отношение к мировоззрению, культуре других наций и народов. Благодаря единению разных наций и народов, живущих в нашей стране, она будет сильна.


 

 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru