Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Кто, если не я?

     В поисковом движении руководитель нашего музея Екатерина Вячеславовна Крапп - с 1992 года. Всего Екатерина Вячеславовна участвовала в 11 поисковых экспедициях (и почти все - на Смоленщину, где воевала наша томская 166 стрелковая дивизия). Сначала она участвовала в экспедициях в составе нашего поискового отряда «ПОИСК» как студентка (училась в нашем учебном заведении по профессии «секретарь-делопроизводитель»), а потом уже как руководитель поискового отряда (4 экспедиции, из них 3 – с поисковым отрядом ТомИнТеха).
     Последний год оказался «урожайным» для Екатерины Вячеславовны Знак отличия "За отличие в поисковом движении", который дается за большой личный вклад в установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих, и  памятный знак «75 лет битвы под Москвой» за вклад в поиски воинов, павших в сражениях за Москву. Ранее Екатерина Вячеславовна была награждена медалями «Участник парада» и «90 лет ДОСААФ  за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. В областном конкурсе военной выставки «Парк Победы» в рамках I областного патриотического фестиваля системы профессионального образования Томской области "Путь на Олимп" наш поисковый отряд, которым руководит ЕВ. Крапп, занял первое место.А в марте наша команда «Клич кречета» под руководством Е.В. Крапп победила в военно-патриотической игре «Таран» (впервые за последние несколько лет).
   Таким же «урожайным» этот год стал на мероприятия, организованные под руководством Екатерины Вячеславовны: впервые поисковый отряд дважды за один год съездил на Вахту Памяти (весной - в Старрусский район Новогородской области, а августе - в Духовщинский район Смоленской области), впервые в ноябре была организована встреча поисковиков ТомИнТеха с ветеранами Великой Отечественной войны Советского района и представителями общества «Дети-сироты войны». Наш поисковый отряд представил гостям сценки из жизни партизанского отряда времен ВОВ. Накануне Дня Защитника Отечества был показана литературно-музыкальная композиция «Во славу Отечества». Гостями праздника стали ветераны Советского района, сотрудники Администрации Советского района, представители общества "Дети войны" и, конечно, студенты ТомИнТеха. 

     Мы взяли интервью у Екатерины Вячеславовны  Крапп:

- Екатерина Вячеславовна, почему Вы участвуете в поисковом движении?
- Во-первых, потому что это связано с историей, с историей России. Во-вторых, когда помогаешь людям найти родственников, которых они уже и не надеялись найти, это очень трогает.
-А какой Ваш жизненный принцип?
- Кто, если не я? Меня так воспитывали, я так живу.
- Как Вы считаете, надо ли развивать поисковое движение?
- Конечно, ведь молодежь плохо знает историю. А нет истории – нет народа. Надо, чтоб молодые люди могли почувствовать, «потрогать», «попробовать» на себе историю, именно эту возможность и дает поисковое движение.
- Что запомнилось в экспедициях?
- В экспедициях чего-то только не бывает, но сразу почему-то вспомнился смешной случай. Это было в 1995г., когда поднимали останки из-земли. Я, чтобы понять, чьи же это останки (человека или животного) стала прикладывать к себе. Все смеются, а тут кто-то подходит и говорит: «Это же лошадь!». 
- Отличаются ли современные студенты-поисковики от тех, кто участвовал в Ваше время?
-Конечно. У нас самое главное было – желание помочь людям, об остальном и не думали. А современная молодежь всё же более прагматична, их также привлекает возможность поездить по стране, кроме того, они более требовательны к комфорту (а какой особый комфорт в походном лагере?). Но надо сказать, что после того, как ребята побывают на поисках, они  меняются, прежде всего, меняется мировоззрение, ценности, они становятся более человечными. И это радует!

Благодарим Екатерину Вячеславовну за её неравнодушие, искреннюю любовь к Родине и желаем успехов в её трудном, но таком благородном деле!

«Поиск» всегда в поиске

Когда бываешь на месте боев, отношение к войне меняется...






 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru