Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Студентка ТомИнТеха провела благотворительный квест

3 июня 2017г. в Томске завершился благотворительный марафон «Белые цветы», организованный томским отделением Российского детского фонда. В его финальных мероприятиях принял участие и ТомИнТех: первокурсница специальности «Туризм» Ульяна Невежина подготовила под руководством В.Б. Борейши и провела благотворительный квест «Клад купца Гадалова». Участники квеста сумели найти в центре города обрывки карты, а по ним – и сам легендарный клад.  Содержимое старинного сундука они поделили благородно: приятные мелочи взяли себе, а ценные вещи передали через Детский фонд нуждающимся детям.

А теперь – подробности. Про таких, как Ульяна Невежина, говорят: «Из молодых да ранних!». Пока одногруппники Ульяны весь год зубрили только школьные предметы, она успела обучиться в молодежной школе предпринимательства и во взрослой школе экскурсоводов. Для своей дипломной работы в школе экскурсоводов Ульяна выбрала тему благотворительных традиций томского купечества. Эту тему она планировала раскрывать для детей и молодежи и понимала, что классическая экскурсия, построенная по принципу «смотри и слушай», с ними, как говорится, «не прокатит». Нужна увлекательная интрига, нужно дать участникам возможность активного действия. Поэтому она выбрала жанр экскурсионного квеста, а интригу создала сюжетом с поисками легендарного клада купца Гадалова – того самого, кому принадлежал крупный мануфактурный магазин на Ново-Соборной площади, известный позднее в советские времена как «Верхний гастроном». По легенде, в 1918 году, когда к власти в Томске пришли большевики, Гадалов вынужден был бежать, а перед этим спрятал кое-что на черный день.

Идеей квеста заинтересовалась Наталья Евгеньевна Светашова, руководитель томского отделения Российского детского фонда. Она активно включилась в подготовку квеста, нашла в Томске современного благотворителя, который предоставил основное содержимое клада – качественные школьные ранцы.

По содержанию квеста своими профессиональными советами помогли наши партнеры – Ксения Александровна Ильченко, директор Первого экскурсионного бюро и Светлана Павловна Козуб, советник по туризму городского Управления культуры.

Студенты ТомИнТеха Никита Некрасов, Ирина Ведякина, Анастасия Осадчая и Алексей Гончаров помогли Ульяне быстро и качественно подготовить необходимые для квеста материалы.  А директор ТомИнТеха Владимир Анатольевич Елисеев выделил денежку на призовую часть клада – шоколадки с изображением купца Гадалова.

С такой мощной группой поддержки Ульяна успела подготовить всё: и маршрут, и сценарий, и экскурсионную информацию, и сам клад, и кучу вспомогательных материалов. Так что 3 июня она хоть и волновалась – первая проба! – но была просто обречена на успех. Так оно и случилось.

Квест начался в новом подразделении ТомИнТеха – Лаборатории исторических экспериментов «Путь Томича». Не успела Ульяна рассказать обо всех удивительных возможностях Лаборатории (машина времени, средства связи с прошлым и т.п.), как начался сеанс видеосвязи с прошлым. На мониторе появилась симпатичная сотрудница Лаборатории Настя, которую командировали в далекий 1918 год расследовать легенду о кладе купца Гадалова. А рядом с ней на экране оказался… Стоп! Дальше мы ничего рассказывать не будем. Ульяна с осени планирует проводить этот квест регулярно, так что пусть интрига сохраняется и для новых участников, пусть тайна пока остается тайной.

Хотите раскрыть её?  Заходите в группу Лаборатории исторических экспериментов Вконтакте и интересуйтесь, что и как.

А первый квест закончился, как и планировалось: клад нашли, «исторические» шоколадки – себе, ранцы – детям. Юные участники квеста делом поддержали славные традиции томских купцов-благотворителей.

Ульяна благодарит всех помощников и участников, а администрация ТомИнТеха благодарит Ульяну Невежину. С почином тебя! Так держать!  


Ульяна Невежина, автор квеста


Видеосвязь с прошлым


 


Поисковая группа разбирается с картой


Куда дальше?


Клад найден!


Что там спрятал купец Гадалов?


Это - себе!


Это - детям!


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru