Сведения об образовательной организации Новости Контакты Учебно-методические пособия Противодействие коррупции Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ И ОЛИМПИАДЫ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ БИБЛИОТЕКА

Где пройти Путь Томича? В ТомИнТехе!

    Статья с таким названием вышла летом в газете "Экологический индикатор", издаваемой Асиновским техникумом промышленной индустрии и сервиса.
    В декабре 2016 года в Томском индустриальном техникуме открылось новое подразделение с двумя названиями. Как учебное подразделение оно называется Лаборатория экскурсионной деятельности, как производственное, предлагающее жителям и гостям Томска краеведческие услуги, – Лаборатория исторических экспериментов «Путь Томича».
   Чем занимается Лаборатория экскурсионной деятельности? Это очередная площадка для постоянной и интенсивной профессиональной практики студентов специальности «Туризм», а также и студентов других специальностей, например, специальности «Реклама». Здесь же все желающие могут получать специализированную подготовку по туристско-экскурсионной деятельности. Так, в 2016 году на базе Лаборатории прошли курсы информационных гидов в туризме для таксистов и администраторов отелей и гостиниц, т. е. для тех, кто первыми встречает гостей города и области. А в мае 2017 года состоялся первый выпуск Школы экскурсоводов, слушатели которой прошли 120-часовую программу, и научились профессионально разрабатывать и проводить экскурсии. Среди выпускников Школы были и наши студенты и преподаватели. Спрос на освоение квалификации экскурсовода оказался высоким, поэтому осенью начнутся занятия для второго набора Школы. 
    Постепенно развертывает свои услуги и Лаборатория исторических экспериментов «Путь Томича». Из её названия ясно, что содержание здесь связано с историей Томска, а форма – с какими-то экспериментами. Так оно и есть. Здесь решили отказаться от пассивных (и порою скучных) экскурсий, построенных по принципу «смотри и слушай». Школьникам, студентам и взрослым предлагают активные путешествия в томское прошлое, где можно и нужно действовать, принимать решения, экспериментировать, чему-нибудь учиться. Для этого в Лаборатории есть единственная в мире действующая машина времени и средства связи с прошлым – хронофоны и хроновизоры. В одном из помещений Лаборатории устроили постоянно действующие провалы в недалекое – советское – прошлое, во времена наших родителей, бабушек и дедушек. И первые программы как раз и предлагают прогулки в 60-е годы прошлого века, например, в типичный томский дворик тех времен – с полузабытыми нравами, играми и обязательным местным хулиганом. Для таких прогулок машина времени не нужна, достаточно эксклюзивных тапочек времени. Обулся в них, прослушал инструктаж по технике безопасности для хронотуристов и – вперед, через временной провал. И вот ты уже в томском советском троллейбусе, и знаменитый гаишник дядя Коля уже дает тебе отмашку своим полосатым жезлом, и вот ты уже заглядываешь в советский магазинчик или в советскую школу или в советский дом культуры. Такие прогулки, как правило, завершаются мастер-классами, где тебя научат, как сделать настоящий советский пломбир, или как расписать праздничные пряники.
    Прогулки в советское прошлое нравятся не только детям, но и взрослым, которые с удовольствием погружаются в собственное детство. Оценили эту услугу и новосибирцы, приезжающие в Томск на туристской электричке.
   Потихоньку нарабатываются и новые форматы увлекательного знакомства с Томском и его историей. Например, с осени 2017 года в Лаборатории должны запуститься комнатные краеведческие квесты. Первый из них, под названием «Острог» предлагает желающим нырнуть в начало XVII века, возглавить экспедиционный казачий отряд, и, преодолев многочисленные трудности, построить Томский острог, основать город. А в следующем квесте по томской истории XVIII века вам придется наладить непростые торговые отношения с Китаем и проложить через Томск знаменитый «чайный путь».
   Первые полгода работы обеих взаимосвязанных Лабораторий, показали, что проект этот и востребован и перспективен. А как он родился?
   Стартовый импульс принадлежит талантливым студенткам ТомИнТеха, которые в 2014 году создали студенческое экскурсионное бюро «Томички». Лидером его стала энергичная, креативная и удивительно организованная для своего юного возраста первокурсница специальности «Туризм» Ольга Киселева. Она сгенерировала несколько оригинальных туристско-экскурсионных проектов («Аудиоэкскурсии в муниципальном транспорте», «Заоблачные экскурсии» и др.), которые сразу заинтересовали городских и областных руководителей и ведущих специалистов туристской отрасли. И не успели руководители и педагоги техникума оглянуться, как оказались в самой гуще событий бурно развивающейся сферы внутреннего и въездного туризма. У нас появились сильные партнеры, быстро накопился опыт успешного взаимодействия с ними, и из этого как бы сам собой вырос Туристский образовательно-предпринимательский кластер г. Томска со штаб-квартирой в ТомИнТехе.
   Всё это вызвало множество инноваций и в томском туризме, и в образовательном процессе в ТомИнТехе. С помощью партнеров мы стали пробовать так называемое «элитное» образование – с развернутым «Введением в специальность» с опережающими и углубленными спецкурсами и мастер-классами, с таким прицелом, чтобы студенты приобретали реальную квалификацию по отдельным видам деятельности не когда-нибудь потом, а здесь и сейчас и могли начинать работать ещё во время учебы и решать вопрос с трудоустройством ещё до выпуска.
   Запустив вместе с партнерами два областных ежегодных конкурса в сфере туризма (проектный и профессионального мастерства) мы дали студентам стимул для роста. А организовав туристское волонтерство дали им массовую и увлекательную профессиональную практику.
   Именно наличие сильных партнеров дало руководителям ТомИнТеха уверенность, что мы можем создать сильное, оригинальное и развивающееся учебно-производственное подразделение для студентов специальности «Туризм». Концептуальное, идеологическое руководство проектом мы попросили взять на себя Управление культуры Администрации г. Томска и его ведущего специалиста по туризму Светлану Павловну Козуб, руководители Туристского кластера.. Это она подарила Лаборатории свой авторский бренд Томска – «Путь Томича». Это она формирует содержание образовательных программ по экскурсионной деятельности.
   А оператором производственной деятельности Лаборатории мы выбрали профессионалов - «Первое экскурсионное бюро», директор которого Ксения Александровна Ильченко активно обучала наших студентов и заинтересованно участвовала в реализации студенческих проектов.
   Это объединение усилий, а также творческая активность студентов и сделали Лабораторию реальностью. Финансовый ресурс у ТомИнТеха, как и у других техникумов невелик (хотя сумели-таки и капремонт на полутора сотнях квадратных метров сделать, и мультимедийный комплекс поставить), и быстро исчерпался. Поэтому развертывание деятельности Лаборатории идёт не так быстро, как хотелось бы. Но ведь и Томск неспешно строился, и тоже «на мизерах» («золотая лихорадка» XIX века – исключение). А смотрите – какой симпатичный и оригинальный городок получился! Так что будем двигаться в неспешном стиле сибирской глубинки и постараемся добросовестно пройти свой Путь Томича.
   ВНИМАНИЕ! В День Томича 9-го сентября с 14:00 до 18:00  Лаборатория исторических экспериментов тоже откроет свои двери. Интерактивное музейное пространство лаборатории позволит жителям и гостям города окунуться в историю Томска. Здесь можно будет пройти «путь томича», решить загадки и выполнять задания, чтобы лучше изучить и понять историю своего города. В программе «лаборатории» -   мастер-классы и встреча с известными персонажами томской истории разных эпох. 

Страница Лаборатории исторических экспериментов в ВКонтакте

 







 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru