Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

«Жаркая» осень первокурсников

    В 2017 году уходящая осень была для первокурсников «жаркой»: центр молодежных инициатив в лице Котырло Д.А. вместе со студсоветом организовали для них Часы наставничества, Кругосветку и Школу актива, чтоб самые трудные для новичков первые месяц учебы стали более комфортным, чтоб первокурсники гармонично влились в большую семью ТомИнТеха и лучше ориентировались в студенческой жизни.

    О том, как это было, рассказывает Николай Чалый, председатель студенческого совета:

    «Во-первых, у каждой группы появился наставник – в основном, это члены студсовета. Во-вторых, начиная с сентября мы организовали Часы наставничества, провели Кругосветку. Все группы первокурсников ходили по станциям, которые представляли разные студенческие объединения и разные направления студенческой жизни техникума (Студсовет, Отряд «Поиск», волонтерская команда «Алюминиевые огурцы», образовательный сектор, культмассовый и спортивный  сектор). По итогам кругосветки по техникуму каждая группа подготовила газету о техникуме, о своей специальности и рассказала, что они узнали во время кругосветки.  Потом была организована кругосветка по городу «Томск студенческий».

    А в конце сентября   была организована выездная Школа актива, на которую от каждой группы первокурсников было откомандировано по 5-10 чел. Чего там только не было: тренинги знакомств, игры, мастер-классы по студенческому самоуправлению, предпринимательским навыкам, волонтерской и поисковой работе.  Студенты разработали и представили свои проекты «Идеальный ТомИнТех», т.е. каким бы они хотели видеть наш техникум. А ещё была пресс-конференция с администрацией, благодаря которой первокурсники могли задать интересующие их вопросу напрямую»

   Кстати, ничего подобного у нас раньше не проводилось, это всё студсовет новаторствует.

   Была ещё новация- публичные и 2-ступенчатые выборы старост. Сначала происходило самовыдвижение кандидатов, потом между кандидатами проводились дебаты, и только после этого группы голосовали.

    Завершилась горячая осень первокурсников «Посвящением в студенты», которое тоже проводилось по-новому. Этот традиционный праздник был проведен не как обычно (концерт с презентацией групп 1 курса), а как настоящий ритуал посвящения, т.е. с кучей сложных испытаний-заданий. Только настоящий студент способен перенести такие издевательства («помазание» краской, поедание холодной манной каши, лимонов (и чтоб не морщиться), продать пылесос, прочитать стихотворение, изобразить 7 животных и т.д. и т.п.). А в конце- как полагается – торжественное произнесение клятвы.

    Поздравляем студсовет с интересными и нужными инновациями, а первокурсников с настоящим посвящением! Теперь вы-полноправные студенты!

  Фото: К.Верхов, Ю. Ефимова и др. Фотоальбом

    


Наставник О.Алексеева со "своей" группой

Кругосветка. Что мы узнали о ТомИнТехе и своей специальности"
 

Школа актива. Мастер-класс отряда "Поиск" Как работать с миноискателем

Школа актива. Презентация проекта "Идеальный ТомИнТех"

Председатель студсовета вручает значки старостата вновь выбранным старостам
 

На Посвящении - всё серьезно: экзаменационные билеты, строгий экзаменатор
 

"Клянемся!" - клятва первокурсника

 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru