Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

В ТомИнТехе прошли демонстрационные экзамены по 3 компетенциям

С 4 по 14 июня 2019г. в ТомИнТехе в рамках итоговой аттестации прошли демонстрационные экзамены по 3 компетенциям: «Электромонтаж», «Туризм» и «Администрирование отеля» по стандартам Ворлдскиллс Россия. В демонстрационных экзаменах принял участие 41 студент, это составляет более половины состава выпускных групп. Группа по специальности "Гостиничный сервис" участвовала в демонстрационном экзамене в полном составе. Демонстрационные экзамены по этим компетенциям проводятся уже второй раз: в прошлом году техникум участвовал в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Демонстрационный  экзамен  по компетенции «Электромонтаж»

В экзамене приняло участие 9 студентов, это  половина выпускной  группы. Независимые эксперты: Семенюк М.В. и Костиков С.Н., преподаватели ОГБЮПОУ «ТПТ», Мкртчян П.С., директор ИП Мкртчян П.С., Сенькив Е.П., преподаватель ОБПОУ «ТАК», Симон С.С., преподаватель ОГБПОУ «АТпромИС», Шелухин И.А., директор ИП Шелухин И.А., Храмов А.А., старший техник КИПиА ООО «Сибавтоматика».

 По мнению преподавателя спецдисциплин , зав. практиками ТомИнТеха  Р.И. Куликова студенты  показали результаты лучше, чем в прошлом году.  Хорошо ребята справились с чтением и сборкой схем, соблюдением требований техники безопасности и охраны труда, организацией рабочего места. Кстати, при организации рабочего места применялись технологии «Бережливого производства». Хуже – с  пуско-наладочными работами  (кроме Т. Халина всем не хватило времени) и программированием реле. В связи с этим необходимо изменить содержание и структуру рабочих программ по специальности, а также организовать повышение квалификации мастеров по программированию  логических  контроллеров. Лучшие результаты показали Халин Т. И Малецкий В.

Демонстрационный экзамен по компетенции «Туризм»

В экзамене приняло участие 14 студентов, это  больше половины выпускной  группы. Участники работали в составе команд из 2-х человек.

Независимые эксперты: Дворцова О. В., заведующая туристско-экскурсионным отделом Музея  истории Томска, Михальцова Э. С., экскурсовод  ИП Михальцов С. Н., Пантелеева Д.В., менеджер по туризму ООО «Малибу», Горникова К. В., специалист по продажам  ИП Лукашевская А. К.

Лучшие результаты показали команды Масолыко К.  И Афанасьева Е., Абушаев Р. и Варюхина А., Толстобров Н. и Селезнева Е.

По мнению главного эксперта по компетенции «Туризм» методиста ТомИнТеха Мешково А.В. участники показали достаточно высокий уровень подготовки, умение работать с запросами клиентов, с информационными источниками, необходимыми для выполнения полученных заданий, хорошее владение туристской терминологией, навыки проведения деловой беседы с клиентом и деловой переписки.  

Наибольшие затруднения возникли в процессе выполнения задания по модулю «Разработка, обоснование и продвижение нового туристского маршрута», в частности по таким субкритериям, как: организация интерактивной программы в ходе туристского маршрута; - определение и обоснование целевой аудитории; - качество и полнота разработки программы по продвижению турпродукта с использованием разнообразных инструментов продвижения. Поэтому необходимо усилить подготовку студентов по данным направлениям, как в рамках обязательных дисциплин, так и в рамках дополнительного образования. Уже с этого года мы запустим программу дополнительного образования «Разработка рекламной кампании турпродукта».

Демонстрационный  экзамен по компетенции  «Администрирование отеля»

Независимые эксперты: Киселева А. В. – управляющая отеля «Африка», Корчевая С.С. – ст. администратор ООО «Первый Арт-отель», Матухина Е.Н., директор ООО «Спутник»,  Харламова В.А., менеджер по бронированию   ООО «Спутник», Юркова М.С., ст. администратор Апарт-отеля «Афинский квартал» .

«В демоэкзамене участвовала вся выпускная группа!! – рассказывает преподаватель ТомИнТеха Васильченко Л.В.  30% заданий было на английском языке (заселение гостя, помощь гостю во время проживания, предоставление туристской информации), студентки справились с заданиями на английском лучше, чем я ожидала, но вместе с тем были досадные ошибки, которых можно было избежать, но девчонки так волновались, что забывали элементарное.  Как показал демоэкзамен, необходимо усилить подготовку по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (работа в специализированных программах таких, как программа "1С:Отель"и др.), также важно усилить подготовку по английскому языку. Лучшие результаты показали Дацко А.,  Волкова С. и Буланова К. 
Особенность демонстрационного экзамена по нашей компетенции в этом году в том, что он проводился вместе с НОК (независимой оценкой квалификаций), поэтому нагрузка и для студентов, и для преподавателей было двойной".  

А закончить статью хочется словами председателя НОК , главного эксперта демонстрационного экзамена по компетенции "Администрирование отеля"Андреевой Ю.А.:"демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills гарантированно приводит к повышению качества образования».

Текущая информация о демонстрационных экзаменах публикуется в специальном разделе Демонстрационный экзамен

Фото: В. Кузнецов, А.Кунц


Площадка проведения демонстрационного экзамена по компетенции "Администрирование отеля"

Задание выполняет А. Дацко, победитель регионального чемпионата WSR по компетенции "Администрирование отеля"

Компетенция "Туризм". Выполнение задания на компьютере

Компетенция "Туризм". Презентация подобранного для клиента пакетного тура

Рабочее место участника ДЭ по компетенции "Электромонтаж"

Компетенция "Электромонтаж". Модуль "Поиск неисправностей"


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru