Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФМАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Преподаватель ТомИнТеха прошла обучение по новой компетенции WSR

     Преподаватель ТомИнТеха Федорова Л.Г. прошла обучение в Казанском инновационном университете по программе повышения квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции "Организация экскурсионных услуг". Это новая для ТомИнТеха компетенция, до этого студенты, будущие специалисты по туризму, выступали на чемпионатах WSR и сдавали демоэкзамен по компетенции "Туризм". 

Теперь у студентов появилась возможность выбора между двумя "туристическими" компетенциями: они могут участвовать в чемпионатах не только по компетенции "Туризм", но и по компетенции "Организация экскурсионных услуг", а также по желанию могут сдать демоэкзамен по компетенции "Организация экскурсионных услуг" и получить скиллс-паспорт. Кроме того, предполагается открытие курсов дополнительного образования по компетенции "Организация экскурсионных услуг".

     На курсах в КАИ обучались педагоги из Казани, Санкт-Петербурга, Твери, Новосибирска, Екатеринбурга. Обучение проходило по 6 модулям и по каждому модулю заканчивалось отработкой на практике. Например, по модулю «Организация экскурсий» необходимо было создать аудиогид на платформе izi.TRAVEL по теме «ВДНХ для победителей чемпионата WSR" за 3 часа. В течение 3-х часов необходимо было составить информацию об аудиогиде, выстроить маршрут, выбрать изображение объектов и вставить его в маршрут, составить краткий сопроводительный текст к объектам аудиогида (письменный и аудиотекст). Как говорит Лариса Геннадьевна, ей было сделать легче, чем другим курсантам, потому что с 2018/2019 уч года она ввела в программу дисциплины «Экскурсионная деятельность» выполнение итоговой экскурсии на этой платформе для студентов, желающих иметь оценку «отлично».

    Курс обучения заканчивался демонстрационным экзаменом, который состоял из двух модулей: Модуль С «Разработка экскурсионных программ обслуживания/экскурсий" 3 часа и Модуль D "Проведение экскурсии" 3 часа. После первого дня каждый участник сдал две идентичные папки, в которых была вложена разработанная информация по общей теме "Крым": план фрагмента экскурсии "Крым - перекресток цивилизаций" (подтему фрагмента экскурсии выбирали себе сами курсанты), технологическая карта, материалы "портфеля" экскурсовода с листом описи и индивидуальный текст. Для Ларисы Геннадьевны труднее был модуль D: «Надо было уложиться ровно в 15 минут с обязательными инструктажем по технике безопасности и правилами поведения на экскурсии, включить один из 2-х разработанных интерактивов, и с ловкостью управляться с поясным экскурсионным мегафоном».

    Благодаря курсам Л.Г. Федорова не только повысила свою квалификацию как педагог и как тренер, но и стала единственным в Томской области экспертом по проведению демонстрационного экзамена по компетенции "Организация экскурсионных услуг" в системе СПО.

     Внедрение стандартов WSR по данной компетенции неслучайно: еще несколько лет назад в программу подготовки специалистов по туризму была введена специализация «Внутренний и въездной туризм. Экскурсионное дело». Это направление развивается в рамках взятого в России курса на развитие внутреннего и въездного туризма. В ТомИнТехе была создана лаборатория экскурсионной деятельности, на её базе совместно с Первым экскурсионным бюро организована проектная деятельность по созданию экскурсионных интерактивных программ и оказанию краеведческих услуг жителям и гостям Томска.

P.S. Кроме учебной программы для курсантов были организованы 2 экскурсии: обзорная автобусная по Казани и на остров Свияжск. У Ларисы Геннадьевны самое сильное впечатление - от Музея дерева в Свяжске. Музей интересен и тем, что соответствует международным стандартам и тем, что находится под землей
 





Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru