Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Профессия:токарь

    В газете "Томские новости" опубликована статья о профессии "Токарь", открывающая цикл статей в рамках Года рабочих профессий в Томской области и 80-летия системы профессионального образования Томской области.

    Токарь - единственная профессия, по которой   ведется подготовка со дня основания нашего учебного заведения.

О профессии токаря из статьи:

     "В Томске потребность в токарях периодически испы­тывают электротехнический, электроламповый, электромеха­нический, манометровый заводы. Активно предлагаются вакансии токаря для работы вахтовым методом на нефтяном Севере, на Урале, в Башкортостане. Больших карьерных перспек­тив профессия токаря не имеет, если не расти по производствен­ной линии до начальника цеха и так далее, но это компенсируется достойным уровнем зарплаты. Однако токари сегодня  Однако токари сегодня активно переходят на станки с ЧПУ и это совершенно другой уровень ква­лификации и, соответственно, другой уровень оплаты труда.

    Отдельно хочется сказать о доходах токаря, который, как правило, работает по сдельному варианту оплаты труда. Его за­работок напрямую зависит от того, сколько он сделает. Поэтому специалист материально заинте­ресован в том, чтобы вытачивать детали не только точно, но и мак­симально быстро. Отметим, что заработная плата токаря-универ- сала на крупных предприятиях России может достигать 100 тыс. рублей.

    При этом доход токаря может не ограничиваться одной только заработной платой. Достаточно часто токари устанавливают не­большие токарные станки у себя в гараже или непосредственно в доме (если, конечно, это частное домовладение) и оказывают на­ селению услуги по изготовлению различных деталей и нарезке резьбы частным образом.

    Токарь до сих пор профессия преимущественно мужская, хотя сейчас в учебной группе Томского индустриального техникума из 25 обучающихся одна - девушка. В токарных мастерских старей­шего ремесленного училища Томска, которому ис­полняется 124 года, стоят современные токарные станки, в том числе с ЧПУ."

    Кроме описания профессии в статье есть небольшой рассказ о мастере производственного обучения ТомИнТеха В.Н. Виноградове:

    "ВАЛЕРИЙ ВИНОГРАДОВ - мастер производ­ственного обучения Томского индустриального техникума  с 22-летним стажем. Через его руки в буквальном смысле прошли сотни молодых тока­рей. Убежден, что никакие новомодные игрушки вроде 30-принтера и даже станков с ЧПУ не заме­нят полностью классического токаря.

-   В маленьких ремонтных мастерских на селе, на небольших заводах, на морских кораблях, неф­тегазовых месторождениях токарный станок бу­дет существовать всегда: гайку нестандартную выточить, которую ни в одном строймаркете не купишь, а за оригинальной надо лететь, ехать или плыть за семь верст. Втулки, корпуса, расточка - все это требует квалифицированной работы тока- ря.

     Будущего хорошего токаря Виноградов узнает в учениках сразу: пытливый, внимательный, со­средоточенный, упорный - значит, добрый про­фессионал будет. А физические тяготы профессии, по мнению старого мастера, несколько преувели­чены. Ноги и спина ноют только первое время.

-  Я и 10 часов могу у станка выстоять, это дело привычки!"

    На сайте ТомИнТеха создан раздел "80 лет системе профессионального образования Томской области" (левое меню сайта) . В этом разделе будут размещаться материалы и об истории системы профобразования региона, так и материалы о достижениях современной системы профессионального образования в Томской области.




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru