Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Новый факт из истории нашего учебного заведения

      На сайте ГТРК "Томск" опубликована новость 1945г."Директор томского ремесленного училища предлагает построить канатную дорогу для перевозки торфа". Эта новость опубликован в рамках проекта "Говорит Томск", который представляет собой цикл новостей, собранных из материалов Государственного архива Томской области.
    Каждая публикация - это реальная новость из передач «Последние известия» Томского областного комитета радиофикации 1941-1945 гг.
Тексты "Последних известий", которые звучали на областном радио во время Великой Отечественной войны, публикуются впервые.
    Материалы проекта сопровождаются иллюстрациями из фондов Томского областного краеведческого музея.

    Впревые публикуем текст этой новости:

Директор четвертого ремесленного училища товарищ Слуцкий разработал проект постройки подвесной канатной дороги для транспортировки торфа с Таганских торфоразработок в город Томск.

   Постройка такой дороги даст возможность перевозить с торфоразработок через реку Томь в город сто пятьдесят – двести тонн торфа в сутки. Проектируемая дорога представляет собой канат, расположенный на простых деревянных опорах и несущий на себе вагонетки с торфом. Погрузка торфа в вагонетки будет производиться непосредственно на торфоразработках, а выгрузка на томской пристани.
    Канатная дорога может работать круглый год, в любую погоду, при минимальной затрате рабочей силы. Строительство канатной дороги, по сравнению с другими средствами перевозки торфа, потребует незначительных расходов и может быть выполнено из местных материалов. Таким образом, проект товарища Слуцкого является единственным и верным способом быстрейшим образом доставлять торф Таганского торфопредприятия.
    Это проект принят к рассмотрению и одобрен советскими и партийными организациями города Томска.

     На фото: разгрузка баржи у пристани на Томи (предоставлено Томским областным краеведческим музеем)

Информация из архивных материалов музея техникума:

"Слуцкий И. М. проработал в  училище почти 10 лет, с 1944 г.  работал директором училища. Он возглавлял училище в самое тяжелое время. Это благодаря его отношению к делу, уважению к людям, работавшим с ним, училище смогло к концу войны увеличить производительность мастерских, сохранить материальную базу, сберечь основной костяк мастеров производственного обучения и преподавателей, а в послевоенные годы в короткий срок произвести переоборудование учебно-производственных мастерских, наладить учебный процесс в соответствии с требованиями мирного времени."

По материалам https://www.tvtomsk.ru/




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru