ТомИнТех -вклад в Победу. Подвиг Ивана Черных
В преддверии 22 июня продолжаем рассказывать о том, как сотрудники, учащиеся и выпускники нашего учебного заведения трудились и воевали, внося свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Сегодня наш рассказ о выпускнике нашего учебного заведения Герое Советского Союза И.С.Черных. В историю Великой Отчественной войны он вошел как командир летного экипажа, отважившийся на огненный таран вражеских объектов.
Огненный таран Ивана Черных.
Иван Черных закончил школу ФЗУ при заводе «Металлист» (статус Томского индустриального техникума в те годы) по специальности «слесарь» на «отлично», после этого работал слесарем на машиностроительном заводе в Киселёвске. Успешно окончил аэроклуб в городе Прокопьевск, затем поступил в Новосибирскую военно-авиационную школу.
На фронте с первых дней Великой Отечественной войны, совершил 62 боевых вылета, был награждён орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу».
16 декабря 1941 года Иван Черных на самолёте Пе-2 участвовал в боях за Ленинград под городом Чудово.
Экипажу Черных И.С. было поручено задание атаковать колонну вражеской техники. При заходе на цель самолет был подбит зенитной артиллерией. Несмотря на повреждения, экипаж сбросил бомбы на цель. Когда пламя сбить не удалось, экипаж принял решение идти на таран. Иван Черных направил пылающую машину в гущу вражеской техники, повторив подвиг Николая Гастелло.
Иван Черных удостоен звания Героя Советского Союза посмертно в 1942 году вместе с другими членами экипажа — Назаром Губиным и Семёном Косиновым.
В память об И.С. Черных на главном корпусе Томского индустриального техникума установлена мемориальная доска, один из разделов экспозиции музея техникума рассказывает о боевом пути героя.
© Томский индустриальный техникум, 2009-2016 Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше. Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK" |