Сведения об образовательной организации Новости Контакты Противодействие коррупции Учебно-методические пособия Интернет-ресурсы Карта сайта Расписание Об оказании бесплатной юридической помощи Лаборатория экскурсионной деятельности УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА СЕТЕВОЙ ГОРОД. ОБРАЗОВАНИЕ Безопасность жизнедеятельности ОЦЕНКА КАЧЕСТВА образования. Независимая оценка качества оказания услуг Всероссийская олимпиада профмастерства обучающихся по специальностям СПО Демонстрационный экзамен Информационная безопасность Служба примирения ЧЕМПИОНАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ВАКАНСИИ Социально-психологическая помощь Национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ МАСТЕРСКИЕ 2020 О работе с обращениями граждан Информация для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МУЗЕЙНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ СПОРТКЛУБ Бесплатное обучение граждан по программе СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ АБИЛИМПИКС НАСТАВНИЧЕСТВО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Министерство Просвещения РФ Министерство науки и высшего образования РФ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ В ТОМИНТЕХЕ ГОД СЕМЬИ

Проект «Томичек» - лучший на «Томском коллайдере - 2014»!


6 июля 2014г. студентки ТомИнТеха, представляющие студенческое экскурсионное бюро «Томички», стали победителями конкурса проектов, завершающего первую смену известной программы по поддержке талантливой молодежи «Томский коллайдер». Наши девушки воспользовались «Коллайдером», чтобы отшлифовать и презентовать свой проект  «Аудиоэкскурсии «Томичам о Томске»,  уже реализуемый совместно с Управлением культуры Администрации г. Томска. Своими впечатлениями о «Коллайдере», своей работе на нём и о своей победе делится лидер «Томичек» Ольга Киселева.


«На «Томском коллайдере» я побывала впервые, но стремилась туда очень целенаправленно, потому что слышала об этой программе восторженные отзывы от тех студентов ТомИнТеха, которые уже поработали там в предыдущие годы. И сразу скажу: реальность превзошла мои ожидания, Коллайдер – это круто!

Со мной смогли поехать не все «Томички», а только Надя Цимерман и Даша Крючкова, остальные четверо девушек оказались заняты.

Для тех, кто не знает: «Томский коллайдер» ежегодно проводится в одном из лагерей на берегу Оби близ Киреевска в несколько тематических смен. Приезжают туда сотни парней и девушек со всей Томской области, а работают с нами настоящие профессионалы в сфере политики, управления, бизнеса, психологии и, конечно же, в сфере проектной деятельности. Потому что главная задача «Коллайдера» - научить нас грамотно оформлять и презентовать свои идеи и реализовывать их.

На нашу смену, посвященную социальным проектам, собралось – на глазок – человек 180. А «возились» с нами – тоже на глазок – с полсотни взрослых. Они сразу взяли нас в оборот: ввели жесткие правила, предложили очень насыщенную программу и стали «мучить» нас вопросом «Кто ты?».

Поиск ответа на этот вопрос, самоопределение – дело важное, и я с подругами с удовольствием и пользой поработала на тренинге. Но для меня всё-таки главным было довести до ума один из наших проектов – про аудиоэкскурсии для пассажиров общественного транспорта, которые будут транслироваться в Дни Томска и в другие праздничные и памятные дни. Этот проект мы затеяли в марте нынешнего года и сразу же получили поддержку Управления культуры Администрации Томска, руководитель которого Лидия Васильевна Левицкая включила аудиоэкскурсии в программу празднования Дней Томска и дала проекту окончательное название – «Томичам о Томске». Уже сделана запись экскурсии, которая будет транслироваться в троллейбусах на центральном участке их маршрутов. А мэр Томска Иван Кляйн сделал нам заказ ещё на две тематические аудиоэкскурсии – «Томск исторический» и «Томск студенческий». Так что проект уже полным ходом реализуется, но я чувствовала, что замысел ещё не додуман, недооформлен, что перспективы его не проработаны. И сделать это я собиралась на «Коллайдере». Поэтому как только Алексей Романец, руководитель проектного блока «Коллайдера» открыл свою проектную мастерскую, я в числе первых отправилась к нему за помощью. И этот ранний старт в работе над проектом, видимо, и помог сделать наш финиш победным.

Очень полезным оказался для меня и семинар Арины Ивановой «Как реализовать хорошую идею и спасти плохую». Благодаря Арине у меня появилась куча идей – и по проекту, и совершенно новых.

Много дали и консультации с экспертами, особенно с Аркадием Щеголихиным, руководителем томского отделения предпринимательской ассоциации «ОПОРА России» и с Александром Передереем, директором компании «Red Line Group». Они внимательно посмотрели проект, сделали ценные замечания к презентации и дали советы, как усилить её, как заинтересовать инвесторов.

Наконец, оформление презентации, её внешний вид помогла подтянуть Елена Медведева.

Так что на предзащиту проектов я вышла достаточно подготовленной и по её итогам получила право выступить в финале вместе с девятью другими самыми сильными проектами (а всего участники «Коллайдера» готовили 30 проектов).

Финальная защита проектов была в тот же день через пару часов после предзащиты. Жюри состояло из 15 очень компетентных в проектной деятельности профессионалов. Среди экспертов были заместитель губернатора, начальники департаментов областной администрации, руководители томских фирм, преподаватели ТГУ.

И на предзащите, и на защите мне пришлось выступать первой. Я вроде бы не волновалась, но потом мне говорили, что голос мой аж вибрировал от напряжения. Я постаралась сделать свое выступление максимально лаконичным и неформальным – как если бы я рассказывала о проекте своим друзьям. И рассказала, видимо понятно, потому что вопросов практически не было. Зато были советы от членов жюри по усилению и развитию проекта.

Потом выступали другие, и проекты их тоже были интересными. Мне, например, очень понравились идеи школы комиксов и тематического кафе, в котором были бы представлены не только кухни разных национальностей, но и их культуры.

Хоть я и была уверена в качестве нашего проекта, но всё равно объявление его победителем вызвало взрыв эмоций. Будто залпом вышло напряжение первого года трудной учебы и работы – над созданием нашего студенческого экскурсионного бюро, наших первых экскурсий, нашего любимого проекта «Томичам о Томске».

Как победителей нас с Дашей и Надей завалили призами. Это и хороший планшет, и скидка в 50% на подготовительные курсы в ТГУ, и сертификат на рекламную фотосессию для всей команды «Томичек» в студии «Малиновый кот», и классная настольная игра, и даже игрушка – трехголовый дракон, которого мы сделаем вторым нашим талисманом (первый у нас – белочка, которая весело скачет в логотипе «Томичек»).

Но главным для нас всё-таки стало признание экспертов и неоценимая помощь организаторов «Томского коллайдера». Ещё раз спасибо вам!

Я, к сожалению, не смогла остаться на последний – обычно самый веселый и самый грустный – день смены. Мне нужно было выходить на работу в приемную комиссию ТомИнТеха. Там кроме обычной работы с абитуриентами у меня есть сверхзадача – присмотреть среди поступающих на специальность «Туризм» новых сотрудниц нашего студенческого экскурсионного бюро, таких же мотивированных на выбранную профессию, таких же талантливых, как мои подруги из первого состава.

И ещё мне с девочками надо выполнять заказ нашего мэра, о котором я уже упоминала, - тексты новых экскурсий должны быть готовы к 15 августа. Так что всё лето у нас четко расписано. Но мне нравится такая жизнь!».


Такие дипломы получили все "Томички".


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   



Яндекс цитирования

Level A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0 StudyGuide.ru - образовательный портал России.

© Томский индустриальный техникум, 2009-2016
634050, г.Томск, ул.Беленца, 11
(3822) 51-53-97, 51-36-12, 51-37-33, 51-80-59, 51-80 -62

Сайт корректно отображается во всех версиях браузеров FireFox, Opera, Google Chrome, а также Internet Explorer версии 8.0 и выше.
Возможно некорректное отображение в браузере Internet Explorer версий ниже 8.0.

Разработка и техническая поддержка сайта: "ENIAK"
E-mail: post@tomintech.ru